Website translation into 96 languages

Tuesday 17 February 2015

Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку наиболее важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов, изучив новые поступления в системы ЛІГА:ЗАКОН
1. Принят Закон об упрощении условий ведения бизнеса

12 февраля ВР приняла Закон об упрощении условий ведения бизнеса (дерегуляции). Законом с целью дерегуляции условий и порядка осуществления хозяйственной деятельности внесено больше количество изменений в законодательные акты Украины, которые предусматривают, в частности: - привести законодательство в отдельных сферах в соответствие с законодательством ЕС; - ликвидировать разрешительные центры как отдельную составляющую центров предоставления админуслуг и сосредоточить предоставление админуслуг по выдаче документов разрешительного характера в сфере хоздеятельности в центрах предоставления админуслуг; отменить необходимость получения некоторых разрешительных документов и т.д.

2. Вступило в силу постановление о дерегуляции хоздеятельности


11 февраля вступило в силу постановление Кабмина № 42 «О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности», которым внесены изменения в ряд нормативных актов. Предусмотрено сокращение сроков выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов с 5 дней до 24 часов; сокращение перечня объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок на 33 вида растительных культур; отмену чрезмерного администрирования в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов; упрощение порядка выдачи разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства; упрощение разрешительных процедур в недропользовании; отмену порядка государственной регистрации пищевых продуктов диетического потребления.

3. Депутаты освободили от НДС изготовление отечественных книг

Верховная Рада 13 февраля приняла Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, освободив от НДС операции по поставке и доставке периодических изданий печатных СМИ отечественного производства; а также по подготовке, изготовлению, распространению книг, в том числе электронного контента, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства. Освобождение от НДС не распространяется на издания эротического характера.

4. ВР одобрила налоговые и таможенные изменения относительно продукции оборонного назначения

Верховной Радой 10 февраля принят Закон, которым установлено, что Закон об освобождении от налогообложения продукции оборонного назначения не распространяется на продукцию оборонного назначения, которая: - имеет происхождение из страны, признанной государством-оккупантом согласно закону Украины и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с нормами международного права; - ввозится с территории такого государства-оккупанта/агрессора под любым таможенным режимом. Кроме того, за основу приняты законопроекты относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов государственного оборонного заказа - № 1695 и № 1694.

5. Утверждена форма расчета сумм дохода, начисленного физлицам, и сумм удержанного с них налога

Минфин приказом № 4 (вступит в силу 1 апреля) утвердил Форму налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ); а также Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога. Налоговый расчет первый раз подается за I квартал 2015 года, состоит из 2 разделов: 1) суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физлиц, и суммы удержанного с них налога, 2) налогообложение процентов, выигрышей (призов) в лотерею и военный сбор.

6. Действуют обновленные правила регистрации акций при изменении уставного капитала АО

10 февраля вступил в силу приказ НКЦБФР №1714, которым изменен Порядок регистрации выпуска акций при изменении размера уставного капитала акционерного общества. Предусмотрено, что в случае введения Нацбанком упрощенной процедуры регистрации выпуска акций для регистрации выпуска акций при увеличении уставного капитала путем повышения номинальной стоимости акций банк не позднее 15 календарных дней со дня регистрации изменений в устав, связанных с увеличением уставного капитала, подает в регистрирующий орган определенные документы.

7. Запланировано развитие государственно-частного партнерства

Верховная Рада 12 февраля приняла за основу законопроект № 1058 о снятии регуляторных барьеров для развития государственно-частного партнерства в Украине и стимулирования инвестиций. Проект призван устранить недостатки Закона о ГЧП, улучшить регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением в пользование земельных участков для осуществления ГЧП; ввести эффективные механизмы господдержки; ввести дополнительные гарантии для частного инвестора и т.д.

8. Необходимо регистрировать налоговые накладные в ЕРНН

Фискальная служба сообщила, что все накладные и расчеты корректировки к ним, составленные с 1 февраля, подлежат обязательной регистрации в ЕРНН. Это относится и к налоговым накладным, составленным по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения, а также к налоговым накладным, которые не выдаются покупателю, независимо от указанной в них суммы НДС.

9. Разъяснены нюансы подачи декларации по рентной плате

В письме № 2703/7/99-99-15-04-02-17 ГФС разъяснила, что плательщик рентной платы в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного квартала, представляет в соответствующий контролирующий орган налоговую декларацию по установленной форме, которая содержит приложения по рентной плате. Сумма налоговых обязательств, определенная в налоговой декларации за налоговый период, уплачивается плательщиком в бюджет в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока представления такой декларации с учетом фактически уплаченных авансовых взносов. За неуплату согласованной суммы авансовых взносов по рентной плате в течение определенных сроков предусмотрен штраф.

10. Яценюк поручил разобраться с незаконными проверками предпринимателей

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил руководителям ОГА взять под контроль вопрос незаконных проверок малых и средних предприятий, а МВД - возбуждать дела по жалобам относительно незаконных проверок. Проверки малого бизнеса запрещены в течение двух лет, а всех субъектов предпринимательской деятельности нельзя проверять до июля текущего года. При этом, отметил Премьер, известны случаи невыполнения на местах данных норм: «Речь идет о беспринципности, хамстве и невыполнении на местах закона о запрете проверок». А.Яценюк обратился к предпринимателям и порекомендовал «гнать в шею» таких проверяющих.